Для пострадавших на производстве жителей Саратовской области закупают два новых автомобиля
Саратовское отделение Социального фонда России инициировало закупку двух легковых транспортных средств для граждан, перенесших тяжелые травмы на рабочем месте или страдающих от профессиональных патологий, об этом сообщает "Saratovnews.ru".
Данные с площадки государственных закупок указывают, что максимальная стоимость сделки оценивается в 3,2 миллиона рублей. Победителя торгов определят в скором времени, а передача транспорта заказчику запланирована на 2026 год. Обязательства сторон вступают в силу после завершения процедуры подписания договора и сохраняют актуальность до 24 сентября 2026 года.
Заказчик ожидает поставку новых серийных машин, которые ранее не использовались, не подвергались ремонту или восстановлению. Техника должна быть выпущена не ранее 2026 года и полностью отвечать современным стандартам материалов и конструктивных особенностей.
Ключевой особенностью приобретаемых автомобилей является установка специальной системы управления. Транспорт будет укомплектован дополнительными приспособлениями, позволяющими эксплуатировать его лицам с ограниченными физическими возможностями, возникшими вследствие несчастных случаев на производстве.
Напомним, 5 мая 2026 года стало известно, что четверо саратовцев получили спецтранспорт, переданный региональным отделением Социального фонда. Машины были специально оснащены системами ручного управления с учетом персональных потребностей пострадавших на производстве граждан. Согласно действующей программе, такие автомобили предоставляются в пользование на семилетний срок, в течение которого фонд берет на себя расходы по обслуживанию и ремонту техники.