В Саратовской области госдолг за год сократился на 13,6 млрд рублей
Государственный долг Саратовской области сократился на 13,6 миллиарда рублей. Об этом 23 июня на заседании бюджетного комитета регионального парламента рассказала первый замминистра финансов области Людмила Тарасова, сообщается на "Общественное мнение".
Основную часть задолженности в размере 12,3 миллиарда рублей удалось списать благодаря участию в федеральной программе. По итогам 2026 года регион сэкономил 1,9 миллиарда рублей на выплатах по долговым обязательствам.
"Высвободившиеся средства направлены на выполнение социально значимых обязательств перед жителями области", - говорит Людмила Тарасова.Доходы областного бюджета за 2026 год достигли 187,8 миллиарда рублей, тогда как расходы составили 202,1 миллиарда рублей. Большая часть этих денег - 65% - была потрачена на социальную сферу. В частности, средства пошли на зарплаты бюджетникам, различные выплаты, ремонт и техническое оснащение социальных объектов. Часть бюджета была выделена на функционирование дорожного фонда и программы переселения граждан. Итоговый дефицит областной казны составил 14,3 миллиарда рублей.
Напомним, 26 мая 2026 года в региональном правительстве обнародовали данные об исполнении бюджета, согласно которым государственный долг Саратовской области снизился на 13,6 млрд рублей. Регион вошел в тройку лидеров страны по темпам сокращения задолженности, а долговая нагрузка снизилась на 8,3 процентного пункта. Весь портфель обязательств субъекта на тот момент состоял исключительно из бюджетных кредитов.