В Саратовской соборной мечети ко Дню Ашура раздали 300 порций плова
Мусульмане Саратовской области 25 июня отметили День Ашура, один из наиболее значимых праздников в исламском календаре, об этом сообщается на "Новости Саратова".
Эта дата наполнена глубоким смыслом и связана с важнейшими событиями в истории пророков. В этот день верующие держат необязательный пост, рассчитывая на прощение совершенных в течение года прегрешений.
В саратовской Соборной мечети устроили благотворительный ужин. Сразу после наступления времени вечерней молитвы Магриб-намаз к прихожанам обратился имам-хатыб Рустам-хазрат Мухитов.
После завершения совместной молитвы верующих пригласили во внутренний двор мечети. Там для них подготовили угощение: в казане приготовили 300 порций плова, также гостям предложили финики и десерты. Прихожане выразили признательность организаторам за теплый прием и напутственные слова, произнося молитвы о принятии поста и ниспослании благополучия.
"Подобные благотворительные акции, объединяющие людей разных национальностей, становятся в регионе доброй традицией и способствуют укреплению межнационального согласия", - отмечают в ДУМСО.День Ашура приходится на 10-е число месяца Мухаррам. У мусульман-суннитов этот период считается временем соблюдения сунны - добровольного поста, который, согласно хадисам, позволяет искупить небольшие грехи, допущенные за предыдущий год.
Напомним, 23 мая 2026 года Совет улемов ДУМСО официально установил календарные сроки празднования Курбан-байрама. Согласно принятому решению, верующие должны были отметить день жертвоприношения 27 мая.