В Саратовской консерватории укрепили фундамент и сняли угрозу смещения здания
В подвальном помещении саратовской консерватории, где завершились реставрационные работы, состоялся осмотр для участников Градозащитного совета, об этом сообщает "64info.ru".
Председатель совета Владимир Лешуков рассказал, что специалисты провели комплексное усиление фундамента и сводов, а также выполнили качественную гидроизоляцию. По его словам, в ходе реконструкции 2007-2008 годов эти части здания остались без внимания, что провоцировало риск постепенного разрушения и сползания постройки в направлении парка "Липки".
"Теперь угроза снята", - говорит Владимир Лешуков.Дополнительно в помещениях подвала заменили все коммуникации, включая системы отопления, вентиляции, водоснабжения и электроснабжения, а также обустроили санузлы. Ранее планировалось, что после обновления в этой зоне будут располагаться учебные кабинеты, музей учреждения и гардероб для посетителей.
Напомним, 24 мая 2026 года в Саратовском городском парке продолжаются работы по обновлению территории. В ходе реализации проекта специалисты приступили к очистке дна одного из водоемов, а также начали монтаж системы автоматического полива для ухода за зелеными насаждениями.