Житель Саратовской области по поддельной справке получил пенсию на 521 тысячу рублей
Житель Краснопартизанского района уличен в противоправном оформлении пенсионных выплат по инвалидности, об этом сообщает "СарБК".
Мужчина в 2013 году передал в районное отделение Социального фонда поддельные бумаги, подтверждающие наличие у него второй группы инвалидности. В ходе надзорных мероприятий сотрудники ведомства установили, что гражданин не проходил обязательную медико-социальную экспертизу, а фальшивый документ с печатью госучреждения, который фактически был оформлен на постороннее лицо, приобрел у неустановленного источника.
На основании этих бумаг фигурант с 2013 по 2017 год незаконно присвоил свыше 521 тысячи рублей. Сейчас в отношении него расследуется уголовное дело, инициированное по материалам прокурорской проверки, по части 3 статьи 159.2 УК РФ, предусматривающей ответственность за мошенничество с социальными выплатами.
Напомним, 6 мая 2026 года стало известно, что в Аркадакском районе правоохранительные органы восстановили пенсионные права инвалида-чернобыльца. После вмешательства прокуратуры Социальный фонд возобновил выплату двух пенсий 74-летнему местному жителю, участвовавшему в ликвидации аварии на АЭС.