В Энгельсе на месте 31 расселенного дома обустраивают парк с павильоном
В Энгельсе в микрорайоне Летный городок продолжается обустройство нового парка, о чем напомнил глава региона Роман Бусаргин, сообщается на "saratov24.tv".
Губернатор отметил, что текущий этап работ включает установку игровых зон для детей и спортивных площадок. На площадке для проведения массовых мероприятий рабочие завершили планировку участка и прокладку инженерных коммуникаций, приступив к сборке металлического каркаса строения.
Создание зеленой зоны стало возможным после того, как по поручению президента Владимира Путина были расселены и снесены 31 аварийный дом. Региональные власти выделили финансирование на демонтаж построек, после чего по предложению общественников на освободившемся участке решили разбить парк. Концепция экопарка согласовывалась с жителями, которые хотели обустроить удобную территорию для отдыха горожан всех поколений. В оформлении учитывается историческая связь локации с авиацией.
Строительство началось в 2026 году. Уже благоустроено 4,3 гектара земли, где организована аллея в память о летчиках-героях, проложено освещение и высажено свыше 3 тысяч зеленых насаждений. Итоговый размер паркового комплекса достигнет порядка 20 гектаров.
Прошлым летом проект развития этой территории по запросу населения внесли в федеральный нацпроект "Формирование комфортной городской среды". Успех в онлайн-голосовании позволил получить дополнительные средства для продолжения строительных мероприятий.
Напомним, 13 мая 2026 года губернатор Роман Бусаргин сообщил, что новое жилье обрели свыше 13,1 тысячи жителей Саратовской области. Программа по переселению граждан из непригодного жилого фонда охватывает Саратов, Энгельс, Ершов и Вольск. Реализация этого этапа направлена на улучшение условий жизни тысяч людей и должна завершиться до конца 2026 года.