В Саратовской области на развитие ИТС направят 64,5 млн рублей и расширят мониторинг
- 01:21 27 июня
- Екатерина Шестакова

Саратовская область в текущем году направит 64,5 млн рублей на развитие интеллектуальной транспортной системы, об этом сообщает "ru-bezh.ru". Детали распределения бюджета на совещании правительства субъекта 25 июня озвучил глава минтранса Федор Котельников.
Финансирование направят на модернизацию систем наблюдения за трафиком. В области установят 33 специальных комплекса для анализа интенсивности движения, включающих 67 камер-детекторов.
Дополнительно запланировано усиление надзора за проездом тяжеловесного транспорта. На возведение автоматизированной станции весогабаритного контроля в Ершовском районе возле Новосельского карьера на трассе Ершов - Чапаевка выделено 150 млн рублей.
Сейчас проектная документация проходит стадию экспертизы. К строительным работам приступят по окончании проверки данных документов.
Напомним, 15 мая 2026 года региональный кабмин официально запустил цифровую платформу для контроля за перемещением транспорта. Данная система была разработана для повышения безопасности пассажирских перевозок, интеграции навигационных данных ГЛОНАСС и оперативного реагирования на нештатные ситуации на дорогах.