В Саратовской области хотят ввести штрафы для отдыхающих на сапбордах и досках
- 14:12 25 июня
- Алексей Волков

В Саратовской области рассматривают возможность установления административных наказаний для граждан, увлекающихся катанием на сапбордах, вейксерфах и аналогичных досках. Подобные меры обусловлены тем, что текущее законодательство не классифицирует данные средства передвижения как маломерные суда, из-за чего их эксплуатация не контролируется инспекцией по маломерным судам, сообщается на "versia.ru".
В ходе совещания в областном правительстве руководитель управления по обеспечению безопасности населения Юрий Юрин заявил об учащении случаев возникновения рискованных ситуаций на водоемах региона.
"Отдыхающие массово выходят на досках на судовой ход, игнорируют штормовой ветер и катают маленьких детей без спасательных жилетов и соблюдения необходимых требований безопасности", - говорит Юрий Юрин.
Для исправления обстановки профильное ведомство занимается подготовкой изменений в региональное законодательство. Разрабатываемый проект предполагает введение запрета на использование сапбордов детьми младше семи лет, плавание при плохой видимости, в ночное время, а также нахождение на участках, предназначенных для движения крупных речных судов. За несоблюдение данных ограничений планируется взимать штрафы.
Напомним, 3 мая 2026 года сотрудники ГИМС в ходе патрулирования акваторий зафиксировали двадцать правонарушений. Специалисты ведомства подчеркивают, что несоблюдение правил эксплуатации судов и игнорирование спасательных средств часто приводят к трагическим последствиям на воде. С начала сезона в регионе уже было зарегистрировано пять случаев гибели людей.