Открытие вытрезвителя в Саратове отложили до 2027 года из за аварийного здания
- 14:32 25 июня
- Алексей Волков

Открытие специализированного учреждения для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, в Саратове отложили до 2027 года, об этом сообщает "sarinform.ru".
Информацию об этом озвучил заместитель министра здравоохранения региона Денис Грайфер в ходе брифинга.
"Ситуация у нас в Саратовской области по нарко- и алкозаболеваниям стабильная. Есть даже тенденция к снижению употребления алкоголя и наркотиков. Острой проблемы, которая требовала бы открытия вытрезвителя, нет. Сроки открытия перенесены на 2027 год", - говорит Денис Грайфер.
На данный момент окончательная площадка для размещения объекта не определена. Изначально планировалось использовать здание на 2-м Акмолинском проезде, однако оно признано аварийным и нуждается в капитальном ремонте, в частности, в укреплении фундамента.
"Помещение, которое нам передали под вытрезвитель, требует ремонта. Нужны значительные вложения на укрепление фундамента, здание оказалось аварийным. Рассматривается несколько вариантов. На территории региона возведено много высокотехнологичных учреждений, например, туберкулезный диспансер и инфекционная больница. С их вводом в эксплуатацию много корпусов освободилось, но там тоже требуется ремонт. Правительством вопрос обсуждается, нам помогает министерство ЖКХ и строительства с поиском места. Также мы тесно взаимодействуем по этой теме с коллегами из МВД", - говорит Денис Грайфер.
Ранее предполагалось, что вытрезвитель начнет функционировать летом 2023 года, а затем сроки сдвигались на октябрь 2024 года и второе полугодие 2025 года, однако на текущий момент запуск проекта не реализован.
Напомним, 14 мая 2026 года специалисты регионального министерства здравоохранения озвучили статистику, согласно которой состояли на учете 15 752 жителя Саратовской области с диагнозом алкогольная зависимость. Эти данные свидетельствовали о тенденции к сокращению числа таких пациентов по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, когда на диспансерном наблюдении числилось 17 844 человека.