Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

В лесах Саратовской области на 21 день ограничили пребывание граждан

В лесах Саратовской области на 21 день ограничили пребывание гражданФото с сайта novosti-saratova.ru

Жители Саратовской области на ближайшие 21 день не могут посещать лесные массивы из-за установленных ограничений, об этом сообщается на "novosti-saratova.ru". Соответствующий приказ утвердил первый замминистра природных ресурсов и экологии - руководитель управления лесного хозяйства Денис Трошин при поддержке регионального правительства.

В период повышенного риска возгораний на землях лесного фонда и прилегающих участках строго запрещено жечь костры, утилизировать мусор, стерню или порубочные остатки. Также под запрет попали любые пожароопасные операции, массовые мероприятия, въезд автомобилей и нахождение людей в лесу, если их работа не связана с лесным хозяйством.

Решение принято по распоряжению губернатора Романа Бусаргина для защиты лесов от огня на фоне засушливой и знойной погоды. Ранее аналогичный запрет действовал с конца мая по 20 июня, не исключено, что после 23 июля действие ограничений будет пролонгировано.

При обнаружении возгораний граждан призывают обращаться по номеру 112, в диспетчерскую службу лесного хозяйства 8 (845-2) 490-516 или на горячую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.

Мероприятия по защите лесных территорий реализуются согласно целям, установленным президентом Владимиром Путиным в рамках нацпроекта "Экологическое благополучие".

Напомним, 5 мая 2026 года в Саратовской области ввели особый противопожарный режим, который продлился до конца октября. Данная мера была направлена на предотвращение возникновения и распространения огня в лесных массивах региона. В рамках ограничений местным властям было поручено усилить патрулирование территорий и подготовить спецтехнику для борьбы с возможными возгораниями.

  • 0

Популярное

Последние новости