Росреестр объяснил саратовским садоводам условия подключения к газу в СНТ
- 15:15 23 июня
- Мария Сидорова

В программу социальной догазификации Саратовской области вошли 160 садовых некоммерческих товариществ, где находится свыше 10 тысяч объектов недвижимости, об этом сообщает "kp.ru".
Для подведения газа владельцам участков требуется соблюдение трех требований: регистрация прав собственности на дом и землю, внесение сведений о границах надела в ЕГРН и подтверждение участия СНТ в программе через протокол общего собрания.
Заместитель главы регионального Росреестра Юлия Владович отметила необходимость уточнения границ земельных участков. Этот вопрос решается через комплексные кадастровые работы, которые в области выполняются пятый год подряд. Нередко процессом газификации препятствует отсутствие оформления на общее имущество товариществ.
Для устранения этой проблемы ведомство подготовило законопроект, согласно которому право собственности на общие объекты будет возникать автоматически при постановке на кадастровый учет, подобно правилам для многоквартирных домов, - говорит Юлия Владович.
Такая мера поможет упростить процедуру газификации для владельцев дач и садов.
Напомним, 27 мая 2026 года власти региона отчитались о том, что специалисты поставили на кадастр почти половину охотничьих угодий области. Всего в реестр было внесено 125 участков из 260 существующих для фиксации их точных границ. Работы по внесению актуальных данных в ЕГРН планируют полностью завершить до конца текущего года.