В ноябре откроют рабочее движение по обходу Энгельса и расширят трассу к Балаково
Председатель Госдумы Вячеслав Володин объявил о старте двух значимых инфраструктурных инициатив в Саратовской области, работы по которым начнутся в ближайшее время, об этом сообщает "kp.ru".
В ноябре 2026 года откроется движение по строящейся объездной дороге вокруг Энгельса. Данная магистраль даст возможность транзитным автомобилям следовать от Ровенского тракта, минуя городские районы, что поможет разгрузить улицы Энгельса и улучшить состояние воздуха.
"В ноябре запустим обход вокруг Энгельса... он у нас от Ровенской дороги позволит объезжать Энгельс транзитникам, не заходя в город", - говорит Вячеслав Володин. Этот объект станет важной составляющей транспортного кольца вокруг Саратова и Энгельса, а также обеспечит подъездные пути к будущей переправе через Волгу.Следующим проектом станет увеличение пропускной способности федеральной трассы от Энгельса до Балакова. Дорогу, связывающую регион с Волгоградской областью по левому берегу реки, планируют расширить до четырех полос на участке от поселка Ровное до Ивантеевки. После проведения переговоров с главой Минтранса и руководством Росавтодора стороны договорились о приоритетном финансировании расширения магистрали за счет средств федерального бюджета.
Напомним, 6 мая 2026 года в регионе велись масштабные работы по возведению крупных транспортных развязок. В рамках реализации дорожных проектов планировалось завершить строительство объездной трассы возле Пугачева и привести в нормативное состояние полотно, ведущее к Балакову. Также в планах значилось продолжение строительства Южного обхода Саратовской агломерации.