В Саратовской области строят школы для перехода на обучение в одну смену
- 09:12 28 июня
- Алексей Волков

В Саратовской области ведут работу по совершенствованию образовательной системы на всех ступенях. По предложению спикера Госдумы Вячеслава Володина в регионе выполняют мероприятия, призванные избавиться от обучения в две смены, помочь семьям с детьми, поддержать учителей и обновить вузы, сообщается на "saratov24.tv".
Ключевым приоритетом выступает перевод всех общеобразовательных учреждений на односменный режим. В настоящий момент в регионе насчитывается 44 учебных заведения с занятиями во вторую смену, причем половина из них - 22 школы - находится в Саратове. За минувшие пять лет в области построили новые школы в Шиханах, Иволгино и Ласточкино, а также расширили шесть саратовских школ и лицей в Татищеве. Сейчас продолжается возведение пяти новых зданий и пристроек еще к пяти учебным объектам, что обеспечит создание более 13,5 тысячи новых мест для учеников.
Существенные изменения коснулись условий труда педагогов. С начала мая в 14 удаленных районах области запустили программу доплат, согласно которой учителя ежемесячно получают 10 тысяч рублей, а воспитатели - 5 тысяч рублей.
"Нужно уделять внимание социальному статусу учителя. Это основа основ. Мы долго обсуждали, с каких начать районов, населенных пунктов. И сошлись во мнении, что надо начинать с тех, кому тяжелее всего", - говорит Вячеслав Володин.
Также снижена финансовая нагрузка на семьи. С 1 января плата за детские сады была отменена во всех муниципалитетах региона, за исключением Саратова, Энгельса и Балакова. Планируется, что с 1 сентября действие данной льготы распространится и на три крупнейших города области.
"Мы на это должны с вами пойти. С тем, чтобы защитить людей, учитывая, что когда мы говорим с вами о заработной плате, все равно в Саратовской области она не такая, как в Москве, в Санкт-Петербурге, в других ведущих регионах. Поэтому нам надо проводить социальную политику, которая позволит людям хотя бы немножко разгрузить свои расходы", - говорит Вячеслав Володин.
Жители региона положительно отозвались об этом решении.
"Примерно в месяц выходит у нас где-то 5 500 выходит. Конечно, мы рады, нам это очень поможет для семейного бюджета, потому что эти деньги можно будет пустить на дополнительные кружки", - говорит одна из саратовских родительниц.
С 1 мая вырос норматив финансирования питания в школах, достигнув 120 рублей на одного ребенка, что позволит области занять место в двадцатке лидеров среди субъектов РФ. Дополнительно введена мера по борьбе с поборами: на нужды школ и детских садов выделяется по 2 000 рублей в год на каждого учащегося.
Реформы затронули и систему высшего образования. Вавиловский университет переведен в подчинение федерального Минобрнауки. Для СГУ имени Чернышевского, Вавиловского университета и консерватории разработаны планы по развитию инфраструктуры на пять лет. В частности, в СГУ воссоздан педагогический институт, в аграрном вузе заработал военный учебный центр, а для учащихся консерватории начато строительство девятиэтажного общежития.
"Договорились сформировать пятилетние программы с тем, чтобы в течение этого срока можно было обновить полностью материально-техническую базу этих двух университетов", - говорит Вячеслав Володин.
Напомним, 2 мая 2026 года в Саратовской области увеличили норматив затрат на питание школьников до 120 рублей. Инициатива, реализованная при содействии председателя Госдумы Вячеслава Володина, затронула младшеклассников региона, а также ряд категорий учеников 5-11 классов.