Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

В Саратовской области возбудили дело из за закупки рентгенов по завышенной цене

В Саратовской области возбудили дело из за закупки рентгенов по завышенной ценеФото с сайта glush.media

Руководитель регионального управления Следственного комитета Дмитрий Костин на совещании в правительстве Саратовской области объявил об открытии уголовного дела в рамках программы обновления системы первичной медицинской помощи, как пишет "glush.media".

Костин сообщил, что с частным предпринимателем был подписан договор на приобретение 11 единиц рентгенологического оборудования общей ценой свыше 223 миллионов рублей, что составило около 20,2 миллиона рублей за каждое устройство.

При этом с предприятия оборудование отгружалось по цене 13,5 миллиона рублей за единицу. Глава ведомства подчеркнул, что, несмотря на соблюдение формальных правил при установлении предельной стоимости закупки, бюджету области был причинен ущерб, а потраченные средства могли быть использованы для нужд социальной сферы.

Напомним, 26 мая 2026 года региональная прокуратура подала иски в суд против строительных компаний «ПДПстрой», «Лесстр» и Управления капитального строительства. Надзорный орган потребовал взыскать с подрядчиков почти 450 миллионов рублей, а также аннулировать дополнительные соглашения, приведшие к удорожанию возведения ряда социальных и медицинских объектов.

  • 0

Популярное

Последние новости