В Саратовской области 35 медучреждений допустили нецелевые траты на 24,5 млн рублей
- 12:34 24 июня
- Екатерина Шестакова

В государственных медицинских учреждениях Саратовской области регулярно обнаруживаются финансовые нарушения, объем которых исчисляется миллионами рублей. Об этом на заседании областной думы заявил глава территориального фонда обязательного медицинского страхования Сергей Заречнев, представляя отчет о деятельности структуры за прошлый год, сообщается на "Общественное мнение".
За минувший год доходы фонда достигли 48,5 млрд рублей, что на 15,3% превышает показатели 2024 года. В эту сумму входят 178 млн рублей налоговых и неналоговых поступлений, включая 145,2 млн рублей от страховых компаний. По итогам контроля качества оказания услуг в бюджет поступило 24,5 млн рублей как средства, использованные не по целевому назначению, и 7,4 млн рублей в виде штрафных санкций.
Объем помощи, оказанной жителям других регионов в саратовских клиниках, составил 524,4 млн рублей, что на 104 млн больше, чем в 2024 году. При этом расходы на лечение жителей области в других субъектах страны достигли 1,5 млрд рублей, увеличившись на 9% по сравнению с 2024 годом. Медицинские сотрудники получили 2,1 млн рублей в виде поощрений за своевременное обнаружение онкологических заболеваний в ходе профосмотров и диспансеризации.
Общие траты фонда в 2025 году составили 48,6 млрд рублей, показав рост на 15,7% по сравнению с предыдущим периодом. На обеспечение административной деятельности фонда было направлено 209,2 млн рублей. В 2025 году медицинские услуги в рамках системы ОМС предоставляли 110 учреждений, включая 19 частных организаций, которым было перечислено 1,3 млрд рублей.
"Размер уменьшения оплаты по медико-экономической экспертизе и экспертизе качества медицинской помощи составил 416 млн руб. Штрафы составили 8,18 млн", - говорит Сергей Заречнев.
Чаще всего нарушения касались неправильного оформления медицинской документации, низкого качества проведения лечебных и диагностических процедур, а также отсутствия данных об осмотрах, обследованиях, консультациях врачей и записей в дневниках, по которым можно отследить состояние пациента.
Всего за 2025 год фонд организовал 87 проверок, из которых 60 были комплексными, включая три проверки в страховых компаниях. В 35 медучреждениях зафиксированы случаи нецелевого расходования средств ОМС на сумму 28,2 млн рублей. Среди нарушений - незаконная передача медикаментов сторонним организациям, ошибки при оплате труда персонала и неправомерное списание материальных затрат.

На фото - Сергей Заречнев
Напомним, 29 апреля 2026 года прокурор Саратовской области Сергей Филипенко провел заседание коллегии, посвященное вопросам защиты прав граждан на охрану жизни и здоровья. В ходе встречи надзорный орган указал на системные нарушения в региональной системе здравоохранения, выявив более 2500 правовых несоответствий в работе отрасли. Особое внимание прокурор уделил проблеме обеспечения льготных категорий населения жизненно важными медикаментами.